Скидки по дисконтным картам действуют от суммы 1000 рублей

ПЦР инфекции

Метод полимеразной цепной реакции, или ПЦР, заключается в быстром определении инфекционных болезней у человека. Он был изобретен в конце прошлого века, и сегодня активно используется в медицине.

ПЦР-диагностика: как это работает?

Суть данного лабораторного исследования в том, что микробная среда намеренно увеличивается искусственным путем при помощи ДНК-полимеразы. Иными словами, специалисты преумножают материал ДНК. После такой манипуляции имеющиеся бактерии несложно увидеть при помощи микроскопа.

С помощью данного метода могут быть обнаружены любые ДНК и РНК, когда другими способами их выявить не удалось.

Прорыв в медицине: преимущества анализа ПЦР

  1. Для него подойдет не только кровь, но и слюна, частички эпителия и даже волосы.
  2. Быстрый результат – спустя 4-6 часов после проведения процедуры.
  3. Практически полная достоверность, низкая вероятность ошибки.
  4. Возможность выявить сразу несколько возбудителей заболевания.
  5. Невысокая цена: ПЦР анализ почти не отличается от других видов лабораторной диагностики по стоимости.

Какие инфекции выявляет ПЦР-метод?

Анализ широко используется в медицине, и с его помощью можно обнаружить огромный список болезней. Среди них такие инфекции, как:

  • туберкулез;
  • клещевой энцефалит;
  • ЗППП;
  • гепатиты;
  • кандидоз (молочница);
  • мононуклеоз;
  • ВИЧ;
  • герпес;
  • хеликобактер пилори;
  • глистная инвазия;
  • листериоз.

При всех очевидных достоинствах данный способ диагностики все же имеет один недостаток, именуемый «человеческим фактором». Технология проведения анализа ПЦР крайне сложная и тонкая, поэтому выполнять ее должен исключительно опытный специалист. К тому же, есть также требования к оборудованию в лаборатории – старое и некачественное оснащение может привести к ложному результату.

Многое зависит и от пациента. Несоблюдение правил подготовки к диагностике ПЦР повлечет за собой искаженный результат.

Как подготовиться к анализу ПЦР?

  1. За 4 часа до исследования нельзя принимать пищу и пить лекарства. Перед сдачей анализа рекомендуется прополоскать рот чистой водой.
  2. Перед сдачей мочи нужно помыть половые органы (обычно мочу собирают дома).
  3. Мужчине, сдающему на анализ сперму, нужно трое суток воздерживаться от половых контактов. Кроме того, запрещены походы в баню, горячая ванна, алкоголь и острая пища. Перед анализом не следует мочиться минимум 3 часа.
  4. Анализ крови проводится утром и обязательно натощак.
  5. Для сдачи мазка также рекомендовано воздержание от интимных связей за трое суток до исследования. Нельзя использовать гели, мази, крема для половых органов.

Женщинам следует обратить внимание на то, что в менструацию проводить исследование нельзя. С последнего дня менструации должно пройти минимум 4 дня, тогда анализ ПЦР будет достоверным.

Результаты ПЦР

  1. Положительный. Свидетельствует о наличии искомой инфекции в организме.
  2. Отрицательный. Означает, что на момент исследования инфекция не была обнаружена.
  3. «Здоровое носительство». Этот термин значит, что результат ПЦР-диагностики оказался положительным, но активная инфекция отсутствует, как и явные симптомы. В данном случае не требуется лечение, но необходимо постоянно наблюдаться у специалиста.

Медицинский центр «MEDLAB-express» – это современное высокотехнологичное оборудование, предельно точный результат и квалифицированные врачи с многолетним опытом работы. Мы быстро проведем исследование и определим причину недомогания, чтобы оперативно приступить к лечению.

В нашей клинике вы можете сдать анализ ПЦР, после чего специалисты подробно проведут расшифровку. Будьте внимательны к своему здоровью и не откладывайте терапию!