Скидки по дисконтным картам действуют от суммы 1000 рублей

ЭЭГ

Электроэнцефалография, более привычная и врачам, и пациентам в виде аббревиатуры ЭЭГ – это диагностика, направленная на выявление мест повышенной судорожной готовности коры головного мозга. Для этого специальный прибор фиксирует и регистрирует электрическую активность мозга в виде графической кривой – электроэнцефалограммы. Она позволяет врачам судить о наличии патологий в сосудах, опухолей, эпилепсии и других недугах, требующих оперативного лечения.

Что показывает ЭЭГ

Электроэнцефалограмма говорит о таких важных показателях, как:

  • активность головного мозга и его структур;
  • особенности задействования мозгом всех своих резервов.

Преимущества ЭЭГ

  • Процедура является абсолютно безболезненной и безопасной, поэтому назначается как пожилым пациентам, так и детям.
  • Данное исследование является единственным среди амбулаторных, которое можно провести на пациенте, находящемся без сознания.
  • Благодаря данным, которые показывает ЭЭГ, врачи могут наблюдать за динамикой развития того или иного заболевания и в соответствии с этой информацией корректировать лечение.
  • ЭЭГ позволяет отследить любые изменения головного мозга – от структурных до обратимых.

Показания для ЭЭГ: кому назначают исследование

Следует отметить, что, не смотря на безопасность и безболезненность процедуры, просто так, по желанию, делать ЭЭГ врачи не станут. Пациенту обязательно выдается направление от лечащего врача или другого специалиста, так как для ЭЭГ нужна полная предварительная картина состояния больного. И выдается такое направление только в случаях, когда другие методы диагностики бессильны.

Но есть ряд ситуаций, когда пациенту бывает необходимо сделать электроэнцефалографию:

  • подозрение на опухоль;
  • длительное нарушение сна, мучительные продолжительные бессонницы;
  • заболевания сосудов;
  • случаи, когда пациент не может объективно оценить и подробно описать свои ощущения (дети, недееспособные пациенты, психически больные люди и т.д.);
  • когда у пациента был нервный срыв, психоз;
  • наличие эпилептических припадков;
  • тяжелое состояние пациента по причине сильной травмы или тяжелого заболевания;
  • кома.

Как подготовиться к ЭЭГ

Для того, чтобы электроэнцефалограмма показала точный и достоверный результат, следует придерживаться простых, но обязательных правил перед проведением диагностики.

  1. Помыть волосы и кожу головы перед исследованием.
  2. Не использовать различные лаки, гели, муссы для укладки волос, а также кремы и сыворотки для кожи головы.
  3. Пациенты, которые носят экстремальные прически (например, дреды, афро-косы и т.д.), должны расплести их перед ЭЭГ, так как они будут мешать специалистам во время исследования.
  4. Также придется на время ЭЭГ попрощаться с украшениями из металла (различный пирсинг, проколотые уши, тоннели и т.д.).
  5. Если пациент болен вирусным заболеванием, простудой, процедуру придется отложить до полного выздоровления.

Способы записи электроэнцефалограммы

Существует несколько методов проведения ЭЭГ:

  1. Рутинный. Длится около 15 минут, в течение которых пациента просят глубоко вдыхать и выдыхать, моргать глазами, или же резко предоставляют ему световое раздражение.
  2. ЭЭГ с депривацией. Пациенту не дают спать ночью полностью или некоторое время (будят его за несколько часов до того, как сработают его собственные «биологические часы»).
  3. Длительный. Заключается в регистрации активности мозга во время сна; назначается при подозрении врача на то, что все изменения проходят в мозге именно в то время, когда пациент спит.
  4. Ночной. Записывается в стационаре. Начинают запись еще до начала сна, когда человек в состоянии бодрствования, а заканчивают уже после естественного пробуждения. Считается, что именно этот способ дает наиболее полную и информативную картину.

Расшифровка любого из приведенных выше способов проводится только профессиональными медицинскими работниками. Самостоятельно расшифровать результаты и сформировать заключение у пациента без специального образования, знаний и навыков не получится.

Медицинский центр «MEDLAB-express» осуществляет запись на ЭЭГ в Ижевске. Мы гарантируем, что такой сложный, но эффективный метод диагностики выполняется в нашей клинике на современном и высокотехнологичном оборудовании и только квалифицированными опытными специалистами.

Доверьте ваше здоровье профессионалам медицинского центра «MEDLAB-express»!